Novo

População Slovokia - História

População Slovokia - História


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

ESLOVÁQUIA

5.463.046 (estimativa de julho de 2009)

comparação do país com o mundo: 112

Estrutura etária:

0-14 anos: 15,8% (masculino 442.168 / feminino 422.055)
15-64 anos: 71,7% (masculino 1.952.527 / feminino 1.965.646)
65 anos e mais: 12,5% (masculino 254.510 / feminino 426.140) (est. 2009)

Idade média:

total: 36,9 anos
masculino: 35,2 anos
feminino: 38,6 anos (est. 2009)

Taxa de crescimento populacional:

0,137% (est. 2009)

comparação do país com o mundo: 187

Taxa de natalidade:

10,6 nascimentos / 1.000 habitantes (est. 2009)

comparação do país com o mundo: 183

Taxa de mortalidade:

9,53 mortes / 1.000 habitantes (estimativa de julho de 2009)

comparação do país com o mundo: 73

Taxa de migração líquida:

0,3 migrante (s) / 1.000 habitantes (est. 2009)

comparação do país com o mundo: 70

Urbanização:

população urbana: 56% da população total (2008)
taxa de urbanização: taxa de mudança anual de 0,2% (est. 2005-10)

Proporção de sexo:

ao nascer: 1,05 homem (s) / mulher
menores de 15 anos: 1,05 homem (s) / mulher
15-64 anos: 0,99 homem (s) / mulher
65 anos e mais: 0,6 homem (s) / mulher
população total: 0,94 homem (s) / mulher (est. 2009)

Taxa de mortalidade infantil:

total: 6,84 mortes / 1.000 nascidos vivos
comparação do país com o mundo: 171
masculino: 7,99 mortes / 1.000 nascidos vivos
feminino: 5,64 mortes / 1.000 nascidos vivos (estimativa de 2009)

Expectativa de vida ao nascer:

população total: 75,4 anos
comparação do país com o mundo: 78
masculino: 71,47 anos
feminino: 79,53 anos (est. 2009)

Taxa de fertilidade total:

1,35 crianças nascidas / mulher (est. 2009)

comparação do país com o mundo: 204

HIV / AIDS - taxa de prevalência em adultos:

menos de 0,1% (est. 2007)

comparação do país com o mundo: 150

HIV / AIDS - pessoas que vivem com HIV / AIDS:

menos de 200 (est. 2007)

comparação do país com o mundo: 157

HIV / AIDS - mortes:

menos de 100 (est. 2001)

comparação do país com o mundo: 141

Nacionalidade:

substantivo: eslovaco (s)
adjetivo: eslovaco

Grupos étnicos:

Eslovaco 85,8%, Húngaro 9,7%, Roma 1,7%, Ruteno / Ucraniano 1%, outro e não especificado 1,8% (censo de 2001)

Religiões:

Católico Romano 68,9%, Protestante 10,8%, Católico Grego 4,1%, outro ou não especificado 3,2%, nenhum 13% (censo de 2001)

Idiomas:

Eslovaco (oficial) 83,9%, Húngaro 10,7%, Roma 1,8%, Ucraniano 1%, outro ou não especificado 2,6% (censo de 2001)

Alfabetização:

definição: maiores de 15 anos sabem ler e escrever
população total: 99,6%
masculino: 99,7%
feminino: 99,6% (2004)

Expectativa de vida escolar (ensino primário ao superior):

total: 15 anos
masculino: 14 anos
feminino: 15 anos (2006)

Despesas com educação:

.

A maioria dos 5,3 milhões de habitantes da República Eslovaca são eslovacos (86%). Os húngaros são a maior minoria étnica (11%) e estão concentrados nas regiões sul e leste da Eslováquia. Outros grupos étnicos incluem ciganos, tchecos, rutenos, ucranianos, alemães e poloneses.

A constituição eslovaca garante a liberdade de religião. A maioria dos cidadãos eslovacos (60%) pratica o catolicismo romano; o segundo maior grupo são protestantes. Cerca de 3.000 judeus permanecem da população estimada pré-Segunda Guerra Mundial de 120.000. A língua oficial do estado é o eslovaco, e o húngaro é amplamente falado na região sul.

GRÁFICO DE POPULAÇÃO


Mapas da Eslováquia

O país soberano sem litoral da Eslováquia cobre uma área de 49.035 km 2 (18.933 sq mi) na Europa Central. Conforme observado no mapa físico da Eslováquia, o país tem uma topografia altamente montanhosa.

Com densas florestas, as montanhas de minério e as montanhas Tatra dominam as regiões centrais da Eslováquia, enquanto as montanhas dos Cárpatos cobrem suas fronteiras ao norte com a República Tcheca e a Polônia.

Os picos mais altos estão nas montanhas Tatra. O ponto mais alto é o Pico Gerlach, atingindo 8.743 pés (2.665 m). Sua posição foi marcada no mapa.

As montanhas se inclinam para as terras baixas férteis da planície do rio Danúbio, bem como para sua fronteira sudeste com a Ucrânia.

Rios importantes incluem Danúbio, Morava, Hron, Hornad e Vah. O Hron é um afluente do Danúbio com 298 km de comprimento e o segundo maior rio da Eslováquia. A sua bacia cobre aproximadamente 11% do território da Eslováquia.

O ponto mais baixo da Eslováquia fica perto de um lugar onde o rio Bodrog cruza a fronteira com a Hungria, a 308 pés (94 m) acima do nível do mar. Um triângulo amarelo invertido marca a posição do ponto mais baixo do mapa.

A Eslováquia é rica em pequenos lagos naturais, bem como reservatórios que foram construídos para armazenar água para evitar inundações ou para gerar eletricidade.

E a Eslováquia é o único país europeu fora da Escandinávia a ter um gêiser. Localizado perto de Kosice, o gêiser atira 1.056 galões de água a 30 metros de altura por 20 minutos a cada 32-34 horas.


Nitra

O desenvolvimento populacional das cidades e municípios de Nitra.

O ícone leva a mais informações sobre um local selecionado, incluindo sua estrutura populacional (gênero, grupos de idade, distribuição de idade).

Nome StatusDistritoPopulação
Censo
1991-03-03
População
Censo
2001-05-26
População
Censo
2011-05-21
População
Estimativa
2020-12-31
Alekšince MunicípioNitra1,4891,6641,6731,692
Báb MunicípioNitra9919571,0351,133
Babindol MunicípioNitra. 671667825
Bádice MunicípioNitra. . 322390
Branč MunicípioNitra1,9932,0152,1742,204
Táxi MunicípioNitra. 674781791
Cabaj - Čápor MunicípioNitra3,2653,4243,8514,318
Čakajovce MunicípioNitra1,1081,1021,1121,140
Čechynce MunicípioNitra1,0741,0241,0501,254
Čeľadice MunicípioNitra7967469141,051
Čifáre MunicípioNitra625591604596
Dolné Lefantovce MunicípioNitra. . 528706
Dolné Obdokovce MunicípioNitra1,1231,1591,1881,175
Golianovo MunicípioNitra1,1731,1381,3641,889
Horné Lefantovce MunicípioNitra. . 903884
Hosťová MunicípioNitra402378361388
Hruboňovo MunicípioNitra532476506536
Ivanka pri Nitre MunicípioNitra. 2,2992,4202,818
Jarok MunicípioNitra1,7441,7241,8892,046
Jelenec MunicípioNitra1,9101,9422,0332,119
Jelšovce MunicípioNitra960950990986
Kapince MunicípioNitra217184197184
Klasov MunicípioNitra. 1,2591,2411,383
Kolíňany MunicípioNitra1,4331,4441,5701,532
Lehota MunicípioNitra1,8691,8192,0902,212
Lúčnica nad Žitavou MunicípioNitra986926894908
Ľudovítová MunicípioNitra. 262255246
Lukáčovce MunicípioNitra1,1031,0211,1111,157
Lužianky MunicípioNitra. 2,4772,7492,995
Malé Chyndice MunicípioNitra. 383380382
Malé Zálužie MunicípioNitra304270270267
Malý Cetín MunicípioNitra378374388448
Malý Lapáš MunicípioNitra3443655391,203
Melek MunicípioNitra445449446483
Mojmírovce MunicípioNitra. 2,6942,8382,902
Nitra CidadeNitra85,47187,28578,91676,028
Nitrianske Hrnčiarovce MunicípioNitra1,5851,7531,9212,175
Nová Ves nad Žitavou MunicípioNitra1,3631,2941,3331,356
Nové Sady MunicípioNitra. 1,3201,2881,263
Paňa MunicípioNitra342295347391
Podhorany MunicípioNitra. . 1,0781,069
Pohranice MunicípioNitra1,1301,0651,0741,099
Poľný Kesov MunicípioNitra588593622659
Rišňovce MunicípioNitra1,9721,9122,0762,039
Rumanová MunicípioNitra826775795810
Štefanovičová MunicípioNitra. 260292367
Štitáre MunicípioNitra. . 7071,042
Šurianky MunicípioNitra550567598583
Svätoplukovo MunicípioNitra1,2701,2861,3101,363
Tajná MunicípioNitra301269274271
Telince MunicípioNitra291277378419
Veľká Dolina MunicípioNitra583572656678
Veľké Chyndice MunicípioNitra. 350304324
Veľké Zálužie MunicípioNitra3,6133,8814,1014,270
Veľký Cetín MunicípioNitra1,8411,7241,6041,524
Veľký Lapáš MunicípioNitra1,0701,1331,1131,840
Vinodol MunicípioNitra1,6711,8511,9322,012
Vráble CidadeNitra9,2169,4938,9708,482
Výčapy - Opatovce MunicípioNitra. 2,1182,1562,200
Zbehy MunicípioNitra2,0852,1012,2342,236
Žirany MunicípioNitra1,2511,2871,3551,349
Žitavce MunicípioNitra382372376407

Fonte: Serviço de Estatística da República Eslovaca (web).


Principais estudos da Eslováquia

Boris Abramovich Malyarchuk, Maria A. Perkova, Miroslava V. Derenko, Tomas Vanecek, Jan Lazur e P. Gomolcak. "Variabilidade do DNA mitocondrial em eslovacos, com aplicação à origem dos ciganos." Anais de Genética Humana 72: 2 (2008): páginas 228-240.
A Tabela 1 lista H1, H1a, H1b, H2, H4, H5a, H6, H7, H11a, HV0, HV3, I1, I3, J1a, J2a, M1b1a, N1b, U2, U4, U4a, U5a, U5b como alguns dos Ramos do mtDNA encontrados entre os eslovacos. Resumo:

Fulvio Cruciani, Roberta La Fratta, Beniamino Trombetta, Piero Santolamazza, Daniele Sellitto, Eliane Beraud Colomb, Jean-Michel Dugoujon, Federica Crivellaro, Tamara Benincasa, Roberto Pascone, Pedro Moral, Elizabeth Watson, Bela Melegh, Guido Barbujani, Silvia Fuselli, Geppe Barbujani Vona, Boris Zagradisnik, Guenter Assum, Radim Brdicka, Andrey I. Kozlov, Georgi D. Efremov, Alfredo Coppa, Andrea Novelletto e Rosaria Scozzari. "Rastreando os movimentos humanos do passado no norte / leste da África e na Eurásia Ocidental: novas pistas dos haplogrupos cromossômicos Y E-M78 e J-M12." Biologia Molecular e Evolução 24 (6) (junho de 2007): páginas 1300-1311. Publicado pela primeira vez online em 10 de março de 2007.
24 homens eslovacos têm seus dados de Y-DNA relatados na "Tabela 1: Frequências (%) dos sub-haplogrupos do cromossomo Y E-M78 nas 81 populações analisadas", o que indica que 8,33% deles colocados em E-M78 e 8,33 % em E-V13.

M. Mielnik-Sikorska, P. Daca, Marcin Wo & # 378niak, Boris Abramovich Malyarchuk, Miroslava V. Derenko, K. Skonieczna e Tomasz Grzybowski. "A história dos eslavos à luz do cromossomo Y e da variabilidade do mtDNA." Um artigo apresentado no DNA em ciência forense 2012 conferência em Innsbruck, Áustria, entre 6 e 8 de setembro de 2012.
Inclui amostras de mtDNA de eslovacos.

Boris Abramovich Malyarchuk, Miroslava V. Derenko, Maria A. Perkova, Tomasz Grzybowski, Tomas Vanecek e J. Lazur. "Reconstruindo a filogenia de linhagens de DNA mitocondrial africanas em eslavos." European Journal of Human Genetics 16: 9 (setembro de 2008): páginas 1091-1096. Publicado pela primeira vez eletronicamente em 9 de abril de 2008.
O haplogrupo L2a1a do mtDNA encontrado entre alguns eslovacos é visto como ancestralmente africano na origem.

Krzysztof R & # 281ba & # 322a, I. Veselinovi & # 263, D. Siv & aacutekov & aacute, E. Patskun, S. Kravchenko e Z. Szczerkowska. "Os eslavos do norte da Sérvia não apresentam um efeito fundador em STRs autossômicos e cromossômicos Y e retêm sua herança genética paterna." Ciência Forense Internacional: Genética 8: 1 (janeiro de 2014): páginas 126-131. Publicado pela primeira vez eletronicamente em 4 de setembro de 2013.
42% dos eslovacos étnicos que vivem na Sérvia carregam o haplogrupo R1a do Y-DNA.


População Slovokia - História

A República Eslovaca está situada na Europa central e cobre 49.034 quilômetros quadrados. O país é limitado a oeste e ao norte pelas montanhas dos Cárpatos a oeste e ao sul pelas férteis planícies do Danúbio. Em 1997, sua população era de 5.367.790, que compreendia 85% de eslovacos, 11% de húngaros, 2% de romas ("ciganos") e cerca de 1% de tchecos. Várias nações e grupos étnicos habitaram a antiga Eslováquia em épocas diferentes. Tribos eslavas conhecidas como Slovanis estabeleceram-se lá no século VI. A primeira entidade política eslava & # 150, o Principado de Nitra & # 150, foi formada na Eslováquia no século VIII e, em 830, a região tornou-se parte do Grande Império Morávio. A Hungria anexou gradualmente a Eslováquia no século XI e permaneceu parte do reino húngaro por cerca de mil anos. De 1918 a 1993 & # 150, exceto no período da Segunda Guerra Mundial, quando a Alemanha nazista o manteve como um estado protetorado & # 150, a Eslováquia era uma província da Tchecoslováquia. Após a divisão da Tchecoslováquia em 1993, foi criada a República Eslovaca, com capital em Bratislava.

Judeus na Eslováquia até o fim da Primeira Guerra Mundial

Tanto as Cruzadas no final do século XI quanto a dura perseguição aos judeus pelo rei da Boêmia Vratislav II levaram à migração de judeus da Boêmia, Alemanha e Áustria para a Hungria, onde encontraram refúgio alguns deles se estabeleceram na Eslováquia. De acordo com uma "lei judaica" promulgada pelo rei húngaro Kalman, os judeus só podiam viver nas cidades catedrais e nas propriedades dos bispos. Em 1241, os mongóis (também conhecidos como tártaros) invadiram a Hungria, causando estragos e destruição. Os mercadores judeus deram uma grande contribuição para a reconstrução da economia. Uma carta do rei Bela IV refere-se aos judeus nas cidades de Pressburg (Bratislava), Senica, Trnava, Pezinok, Nitra e Trencin. Em 1251, o rei concedeu aos judeus um "privilégio", um documento que lhes prometia proteção contra ataques de cristãos, um status legal permanente e outros benefícios. Na época, a maioria dos judeus ganhava a vida nas finanças, uma minoria trabalhava no comércio e na importação de mercadorias e outros ocupavam cargos na administração pública ou estavam envolvidos na cunhagem de moedas, para desgosto do Papa e dos líderes da Igreja.

A partir do século XIII, os judeus eram tutelados do rei e pagavam impostos ao tesouro real. Eles viviam principalmente nas cidades, em ruas judias separadas que lhes foram atribuídas pelas autoridades a fim de segregá-los dos cristãos. Em algumas cidades havia uma vida comunitária organizada e instituições públicas judaicas. Nitra, um importante centro administrativo e econômico da Idade Média, tinha uma comunidade judaica de longa data que é considerada uma das mais antigas da Eslováquia. Um documento do ano 1113 menciona Mons Judaeorum em Nitra, onde havia um cemitério judeu. No século XIII, os judeus também viviam no subúrbio próximo de Parovce, conhecido como Castrum Judaeorum, ou seja, "assentamento judaico fortificado". Fontes judaicas também mencionam a comunidade judaica em Nitra, por exemplo, em seu livro Ou Zarua, escrito no final do século XIII, uma importante autoridade haláchica, Rabi Isaac ben Moses de Viena, refere-se a uma pergunta feita pela comunidade sobre as leis do casamento. Quase ao mesmo tempo, refugiados judeus da Boêmia e da Alemanha fundaram uma comunidade em Pressburg. No século XIV, a comunidade de Pressburg contava com cerca de 800 pessoas e parece ter sido a maior do reino. No final do século XIV, o líder espiritual de Trnava era Rabi Isaac Tyrnau (o nome alemão de Trnava), conhecido como o principal sábio da Torá na Hungria e autor de Sefer Ha-minhagim, que descreve as práticas religiosas dos judeus da Hungria e dos países vizinhos.

À medida que a população cristã se voltava cada vez mais para o extremismo religioso e a fermentação social no século XV, a situação dos judeus piorava. Motins antijudaicos estouraram em vários lugares. Em 1491, as autoridades em Trnava espalharam um libelo de sangue contra os judeus, e doze homens e quatro mulheres foram queimados na fogueira em 22 de agosto daquele ano. Depois que os turcos derrotaram os húngaros em 1526, os judeus foram expulsos de Pressburg, Trnava e várias outras localidades. Em 1529, um libelo de sangue foi apresentado contra os judeus de Pezinok. Trinta membros da comunidade foram queimados na fogueira e o restante dos judeus fugiu da cidade. Os maus-tratos aos judeus também ocorreram em outras comunidades. No final do século dezesseis, as antigas comunidades da Eslováquia haviam se desintegrado, seus membros espalhando-se em todas as direções. Como resultado da severa perseguição, a continuidade da vida comunitária na Eslováquia foi gravemente perturbada.

A imigração de judeus, com início em meados do século XVII e intensificação durante o século XVIII, deu origem às comunidades judaicas da Eslováquia que existiram até o Holocausto. Alguns membros da aristocracia húngara perceberam as vantagens que poderiam ser obtidas com a atividade econômica dos judeus e, ao contrário do povo da cidade, fizeram esforços para encorajar os judeus a se estabelecerem em suas propriedades. Os imigrantes judeus vieram principalmente dos países vizinhos da Morávia, Polônia e Áustria. Refugiados judeus se estabeleceram no condado de Nitra em 1649 e mais tarde nos condados de Pressburg e Trencin. Novos éditos na Morávia e dificuldades na Polônia estimularam a migração para a Eslováquia, e a área de assentamento judaico se expandiu para o norte e para o leste. A maioria dos habitantes das regiões em que as novas comunidades foram estabelecidas eram agricultores de subsistência eslovacos, servos dos senhores feudais húngaros. As condições socioeconômicas criaram uma interdependência entre os dois setores da população, especialmente nos assuntos econômicos. Um censo de 1746 mostra que quase metade dos chefes de família judeus na Eslováquia eram nativos da Morávia e da Boêmia, 10% da Polônia, 5% da Áustria e 35% de vários locais na Eslováquia ou em outras partes da Hungria. Em meados do século XVIII, havia várias comunidades judaicas bastante grandes na Eslováquia, algumas com populações na casa das centenas. Enquanto os judeus reassentavam a Eslováquia, um encontro interessante ocorreu entre as etnias e culturas judaicas. Os judeus no oeste eram principalmente do tipo Ashkenazi, que tendia a ser mais educado e mais aberto às influências da cultura e da sociedade circundante. Os judeus no leste da Eslováquia, em contraste, seguiam os costumes hassídicos, falavam iídiche e se assemelhavam aos judeus da Polônia e da Galícia em seu modo de vida e vestuário. As duas culturas demoraram a se fundir, completando o processo apenas na segunda metade do século XIX.

As condições de vida dos judeus deterioraram-se drasticamente durante o reinado da Imperatriz Maria Teresa (1740-1780). O regime promulgou vários decretos e até ameaçou expulsar os judeus do império. Em 1749, os judeus foram sujeitos a um imposto especial de & quotolerância & quot (taxa tolerantialis), um fardo pesado para as famílias de imigrantes. No entanto, sua situação melhorou quando o imperador José II (1780-1790) instituiu mudanças e inovações no governo do império. Em 1783, ele emitiu um Édito de Tolerância (Sistematica Gentis Iudaicae Regulatio) para os judeus da Hungria, que se referia principalmente ao local de residência, ocupação e questões educacionais. Os judeus receberam permissão para trabalhar em quase todas as ocupações e viver na maior parte do império, exceto nas cidades de mineração e arredores. Seguindo o Édito de Tolerância, as áreas de assentamento judaico se expandiram e novas comunidades foram fundadas. Os judeus ficaram bem financeiramente e em alguns lugares floresceram espiritual e culturalmente. A comunidade judaica da Hungria também cresceu rapidamente durante este tempo, atingindo uma população de 83.000 habitantes, cerca da metade deles na Eslováquia e na vizinha Burgenland (Áustria). Durante a maior parte do século XVIII, os judeus viveram em uma área relativamente pequena que abrangia alguns condados no oeste e no leste. Grandes porções do centro e do norte da Eslováquia, definidas como áreas de mineração, ainda estavam fora dos limites do assentamento judaico.

No início do século XIX, a população judaica da Eslováquia cresceu vigorosamente. Na década de 1820, a região continha cerca de cem comunidades organizadas, principalmente em pequenas cidades e vilas rurais. O aumento da população judaica e a melhora gradual em sua condição econômica foram acompanhados por uma vida religiosa próspera e o surgimento dos primeiros centros de Torá. Naquela época, havia sete yeshivas relativamente grandes na Eslováquia, chefiadas por rabinos e eruditos bem conhecidos. O mais importante deles foi a yeshiva Pressburg, liderada por Rabino Moses Sofer (Schreiber), Conhecido como Hatam Sofer, que foi considerado a principal autoridade halakhic de sua época. Em meio a uma onda de liberalização em 1840, o parlamento húngaro aprovou várias emendas legislativas importantes relativas aos judeus, principalmente em relação a locais de residência e questões econômicas. Muitos judeus eslovacos se mudaram para outras partes do império naquela época, e as antigas comunidades judaicas tradicionais começaram a diminuir em número. Novas comunidades foram fundadas no centro e no norte da Eslováquia, e o mapa do assentamento judaico na Eslováquia atingiu a contiguidade geográfica.

A "Primavera das Nações" e a revolta húngara contra o domínio austríaco (1848-1849) não foram benéficos para os judeus. Em março de 1848, revoltas eclodiram em Pressburg (Bratislava) e localidades próximas e se espalharam para outras regiões. Em muitas comunidades judaicas, especialmente no oeste da Eslováquia, casas foram saqueadas e instituições comunitárias foram destruídas em alguns lugares onde houve vítimas. Várias localidades ficaram abandonadas por algum tempo.

Na segunda metade do século XIX, depois que a situação se estabilizou, havia cerca de 115 grandes comunidades judaicas na Eslováquia com escritórios rabínicos reconhecidos e 200 comunidades menores com suas próprias instituições públicas, principalmente em aldeias. Várias dezenas de yeshivas, com milhares de alunos, tornaram-se centros importantes da Torá. Os judeus eslovacos desempenharam um papel econômico significativo como mediadores entre o setor agrícola e as cidades em crescimento e estavam envolvidos no comércio de produtos agrícolas. Eles incluíam comerciantes, fazendeiros arrendatários e administradores de propriedades, mas muitos trabalhavam no comércio insignificante como artesãos ou mascates & # 150 ocupações que os judeus em Oberland haviam praticado por gerações.

Enquanto as manifestações de anti-semitismo de motivação socioeconômica que eclodiram no início do século XIX declinaram quando a revolução de 1848-1849 foi suprimida, o anti-semitismo de base nacional aumentou com o tempo. A intelectualidade eslovaca, que defendia um renascimento nacional eslovaco, via os judeus como instrumentos do odiado regime húngaro e, portanto, uma das causas da situação difícil do povo eslovaco. Depois que os judeus húngaros alcançaram direitos iguais em 1867, a atividade anti-semita aumentou na Eslováquia. Os representantes da Igreja estavam ativamente envolvidos em incitar o ódio aos judeus. Em julho de 1882, cerca de duzentos padres se reuniram em Topolcany para discutir a "questão judaica". O resultado de suas deliberações foi instar o parlamento húngaro a revogar ou limitar os direitos iguais que havia concedido aos judeus em 1867.

Desde o início do século XVIII, o império vinha passando por um processo de modernização paralelo a mudanças semelhantes na judiaria húngara. As ideias do Iluminismo que se infiltraram na Hungria durante aqueles anos influenciaram muitos judeus húngaros a abandonar suas tradições e buscar seu futuro na cultura europeia. Os liberais húngaros encorajaram os judeus a abandonar seu estilo de vida tradicional e adotar os costumes da sociedade húngara esclarecida. As tentativas de emendar ou reformar as regras religiosas encontraram vigorosa oposição tanto da liderança religiosa na Eslováquia quanto de grande parte da população judaica, caracterizada por um estilo de vida conservador e uma forte afinidade com religião e tradição. A oposição às tendências de reforma foi liderada, desde o início, por Rabino Moshe Sofer de Pressburg. Como resultado de sua postura veemente, Pressburg se tornou o centro da luta contra o movimento Haskala (Iluminismo Judaico) e as reformas religiosas. Em meados do século XIX, a Kulturkampf dentro do judaísmo húngaro intensificou-se e em 1865 dezenas de rabinos ortodoxos se reuniram em Michalovce, Eslováquia. Eles adotaram resoluções rigorosas, incluindo um boicote às sinagogas que haviam instituído mudanças e uma injunção estrita contra sermões em alemão e húngaro, educação secular e o estudo de línguas estrangeiras. As resoluções receberam a força de uma decisão haláchica, aprofundando ainda mais a fissura entre os judeus húngaros e impedindo todas as tentativas de saná-la. Por iniciativa das autoridades, representantes dos judeus húngaros foram convidados a Budapeste em dezembro de 1868 para promover a emancipação e estabelecer uma organização guarda-chuva em todo o país para todas as comunidades judaicas do país. Os judeus liberais saudaram a iniciativa, mas os ortodoxos a consideraram com grande desconfiança. Eles temiam que tal organização, apoiada pelas autoridades e pelos judeus liberais, diminuísse a independência das comunidades e minasse o status do rabino como autoridade religiosa suprema e árbitro único. Depois que todas as tentativas de compromisso falharam, os delegados ortodoxos abandonaram o congresso. O conflito entre os campos atingiu seu auge, causando uma ruptura entre as comunidades e uma profunda polarização dos judeus húngaros. Como resultado, duas organizações distintas de comunidades foram estabelecidas & # 150 uma para os Ortodoxos e outra para os Liberais (Neólogos). Algumas comunidades não aderiram a nenhuma das organizações e mantiveram seu status anterior, essas comunidades eram conhecidas como status quo ante. Os judeus da Eslováquia eram mais unidos em sua afinidade pela religião do que os do resto da Hungria. Dois terços das comunidades, especialmente as antigas e tradicionais nas pequenas cidades e vilas, aderiram à organização ortodoxa. Paralelamente, a maioria das novas comunidades, principalmente na região central da Eslováquia, juntou-se aos Neologs. Em vários locais, formaram-se duas comunidades, uma ortodoxa e uma neologista, que disputavam o controle de instituições e ativos comunitários que antes pertenciam à administração conjunta.

Na véspera da Primeira Guerra Mundial, a população judaica da Eslováquia era de 140.000. Coletivamente, eles eram bastante diversos, compreendendo várias facções religiosas cujos membros diferiam em seu modo de vida, afinidade com a religião, origens e origens culturais. Eles falavam quatro línguas diferentes entre si e com os cristãos, pertenciam a várias classes socioeconômicas e eram divididos em grupos nacionais. A maioria dos judeus eslovacos se originou em aldeias e pequenas cidades e tinha traços característicos da sociedade pós-rural.

Após a Primeira Guerra Mundial, a agitação social cresceu na Eslováquia. As dificuldades econômicas aumentaram após o retorno e desmobilização dos soldados, e a frustração logo se dissipou em várias semanas de atos violentos contra os judeus. Os roubos e saques de casas e negócios afetaram judeus de todas as classes, pobres e ricos.

Judaísmo eslovaco entre as guerras mundiais

O novo governo adotou a legislação das monarquias dos Habsburgos em relação aos judeus: a saber, na província tcheca as leis austríacas permaneceram em vigor, enquanto na Eslováquia as leis húngaras permaneceram, mas com ligeiras modificações. As tentativas de estabelecer uma organização nacional de comunidades representando todos os judeus na Tchecoslováquia foram frustradas pela liderança ortodoxa na Eslováquia, que temia que isso minasse sua hegemonia entre os judeus religiosos. Enquanto isso, uma nova fonte de atrito agravou ainda mais as tensas relações entre as facções. Sob a constituição da Tchecoslováquia, os membros da religião judaica podiam declarar que pertenciam à nação judaica. Os ortodoxos se opunham veementemente à definição do judaísmo como uma entidade nacional. Para eles, o judaísmo era apenas uma comunidade religiosa e assim permaneceria até que os judeus fossem resgatados do exílio. No entanto, o nacionalismo judeu, representado pelo movimento sionista, conseguiu se estabelecer e fazer incursões até mesmo entre os judeus tradicionais. Muitos sionistas, especialmente os jovens, vieram de famílias ortodoxas. Eles se juntaram a organizações judaicas nacionais e sionistas, apesar da oposição da liderança religiosa ortodoxa.

Depois que a Tchecoslováquia foi estabelecida, as organizações das comunidades judaicas formaram suas instituições. A Organização de Congregações Ortodoxas Autônomas na Eslováquia (OAOCS) incluiu 170 das 228 congregações e cerca de 75 por cento dos judeus eslovacos. Com o tempo, tornou-se uma das organizações judaicas mais autorizadas, poderosas e influentes da Tchecoslováquia. Enquanto isso, a Agudath Israel, que tinha laços estreitos com a OAOCS, complementou-a realizando uma ampla gama de atividades em dezenas de filiais. Agudath Israel focava principalmente na vida individual e na educação consistente com a Ortodoxia. Os laços entre as duas organizações, fortes no início, tornaram-se ainda mais fortes quando Rabino Samuel David Ungar, um dos líderes da OAOCS, foi nomeado presidente da Agudath Israel na Tchecoslováquia. A Agudath Israel e seus movimentos juvenis se engajaram em atividades sociais e de bem-estar e iniciativas educacionais ramificadas, incluindo pré-escolas, um sistema escolar Beth Yaakov para meninas e acampamentos para crianças e adolescentes. No final da Primeira Guerra Mundial, havia 29 comunidades Neolog na Eslováquia. Separados de seu centro na Hungria, eles encontraram problemas organizacionais complexos que ameaçaram sua sobrevivência. Em 1925, os Neologs decidiram formar uma organização conjunta com os cinquenta e cinco Status Quo Ante comunidades, que desde 1928 eram conhecidas como Jeshurun.

Em 1920, havia setenta e sete escolas primárias judaicas na Eslováquia e duas escolas secundárias. Quarenta e seis das escolas eram ortodoxas, o resto era liberal. Digno de nota, apenas 45 por cento das crianças judias frequentaram escolas judaicas, a maioria frequentou escolas públicas. Devido à crescente porcentagem de alunos nas escolas que ensinavam em eslovaco, a língua falada pelos jovens judeus mudou. Em vez do alemão e do húngaro, as principais línguas usadas pelos judeus eslovacos no passado, os jovens adotaram o eslovaco como vernáculo. Ao lado do sistema educacional formal, um extenso sistema de instituições de ensino da Torá funcionava na Eslováquia, incluindo escolas para meninos (cheder e Talmud Torá), Seminários Beth Yaacov para meninas religiosas e mais de trinta yeshivas que foram credenciadas como instituições educacionais religiosas. Em 1930, a yeshiva de Pressburg (Bratislava) e três outras yeshivas foram credenciadas pelo Ministério da Educação da Checoslováquia como instituições de ensino superior.

A vibrante atividade sionista foi desfrutada na Eslováquia do entreguerras e novos ramos do movimento foram estabelecidos em dezenas de cidades e vilas. Além da Organização Sionista, havia um Partido Nacional Judaico (Zidovska Strana) que se concentrava na política judaica doméstica e na representação dos interesses nacionais, religiosos, econômicos e sociais dos judeus perante as autoridades. O partido teve um bom desempenho nas eleições para conselhos municipais e assembleias regionais e municipais. Embora o establishment ortodoxo combatia obstinadamente o sionismo e o Partido Nacional Judeu, os sionistas penetraram até mesmo nas comunidades ortodoxas. Em meados da década de 1930, cerca de 20 por cento dos judeus eslovacos compraram o sionista & quotShekel & quot, tornando-se membros formais do movimento sionista.

Os movimentos da juventude sionista antecederam a Primeira Guerra Mundial. Em 1919-1920, depois que a turbulência do tempo de guerra na Eslováquia diminuiu, os grupos de jovens sionistas reorganizaram-se e abriram clubes em todas as grandes cidades e em algumas pequenas vilas. Em 1924, representantes de grupos de jovens sionistas se reuniram em Nitra e juntos fundaram He-haluts. Adolescentes religiosos estabeleceram a Mizrachi Youth. A atividade organizacional e social nos movimentos juvenis sionistas atingiu seu pico na década de 1930, com dezenas de milhares de jovens membros de todos os estratos da sociedade judaica. Centenas deles emigraram para a Palestina após serem treinados para esse fim na Eslováquia. A associação esportiva Maccabi lançou atividades sociais e culturais com tendências nacionais sionistas. Milhares de jovens e adultos, ortodoxos e liberais, estavam ativos em clubes por toda a Eslováquia.

Durante o período da República da Tchecoslováquia, os judeus eslovacos não sofreram grandes mudanças demográficas. Na década de 1930, cerca de 140.000 judeus viviam em 2.337 localidades. Cerca de 55 por cento deles viviam em vilas e pequenas cidades com populações de menos de 5.000 18 por cento viviam nas duas maiores cidades (Bratislava e Kosice), e apenas 25 por cento viviam em cidades de 10.000-25.000 habitantes. O status socioeconômico dos judeus eslovacos também permaneceu constante durante este período: 72 por cento dos chefes de família judeus eram autônomos, 15 por cento eram assalariados e 13 por cento eram praticantes de profissões liberais, trabalhadores de colarinho branco e corretores.

Na segunda metade da década de 1930, com o aumento das tensões políticas na Tchecoslováquia, os sentimentos anti-semitas aumentaram entre grandes segmentos do povo eslovaco. Os partidos nacionalistas que agitaram pela autonomia nacional da Eslováquia, especialmente o Partido do Povo Eslovaco, mantiveram fortes posições anti-semitas e incitaram contra os judeus. Em 6 de outubro de 1938, depois que o acordo de Munique no final de setembro forçou a Tchecoslováquia a ceder território ao Terceiro Reich, o Partido Popular Eslovaco declarou ampla autonomia na Eslováquia e instituiu um regime totalitário de partido único. Em 2 de novembro, grandes porções do sul da Eslováquia & # 150, lar de mais de 45.000 judeus & # 150, foram anexadas à Hungria. The Slovakian government blamed the Jews regarding their supposed support of the annexation and started removing thousands of Jewish families who held foreign citizenship to the Hungarian and Polish borders. Few of the deportees were permitted to return to their homes.

During World War II and the Holocaust

While the deportations were in progress, an underground cell known as the Working Group, headed by Rabbi Michael Dov Weissmandel e Gisi Fleischmann, formed within the Center of Jews in an attempt to stanch the deportations and aid the deportees. The Working Groups success in halting the deportations from Slovakia encouraged its members to intensify their efforts to save all of European Jewry by negotiating with the Nazis. The resulting initiative, devised by Rabbi Weissmandel, was known as the Europa Plan. In April 1944 two Slovakian Jews, Alfred Wetzler e Walter Rosenberg (Rudolf Vrba), escaped from Auschwitz. The Working Group took detailed testimony from them about the nature of the Auschwitz camp and the extermination methods used there. A sketch of the extermination facilities, based on the description given by the two men, was attached to their testimony. The Auschwitz Protocols, as the document was known, were sent from Slovakia to the free world, where they reached Jewish organizations. The Working Groups purpose in releasing the Protocols was to sound an alarm and marshal worldwide public opinion in favor of extensive rescue activities and bombing of the railroads leading to Auschwitz and the extermination facilities themselves.

Jews joined the first resistance groups that organized in Slovakia in 1942. Most of them were active in the Communist and Czechoslovakian underground movements. A Jewish underground group was also formed in the Novaky labor camp in 1942. These groups tried to prevent a resumption of the deportations and started preparing for active resistance. On August 29, 1944, an armed uprising broke out in Slovakia in an attempt to overthrow the pro-Nazi regime and reestablish the Republic of Czechoslovakia. As the partisan attacks intensified, the German army invaded Slovakia. The Jewish group from the Novaky camp was assigned to halt the advance of the SS troops along one of their main attack routes. The German invasion of Slovakia augured ill for the last remaining Jews. Many tried to reach the rebel-controlled area in the hope of surviving, and thousands of destitute Jewish refugees gathered in the rebels main stronghold, Banska Bystrica. Parachutists sent by the Yishuv (the pre-Israel Jewish community in Palestine), headed by Haviva Reik, mobilized to help them. Although the uprising was quelled two months after it began, rebel units, including Jews, fled to the mountains, where they continued to engage the enemy until the liberation. About 1,600 Jews fought in various partisan units approximately 170 of them were killed.

After the uprising was suppressed, the Germans took over the authority for Jewish affairs. SS officer Alois Brunner, one of Eichmanns assistants, went to Slovakia to deport all Jews irrespective of their status or their "certificates of exemption". Those Jews who were captured by the Nazis and their Slovakian accomplices were taken to the Sered camp. The deportation of the remaining Jews in Slovakia resumed on September 30, 1944. From then until March 31, 1945, some 12,000 Jews were deported from Slovakia only half survived. Another 2,500 Jews were murdered on Slovakian soil during this period. Additional victims among Slovakian Jews were those who had fled to Hungary and were deported from there to the extermination camps.

The Jews in the territories annexed to Hungary in 1938-1939 met the same fate as those in the rest of Hungary. After the annexation of these territories, Hungarians began to persecute the Jews and accused them of supporting Czechoslovakia. Of the 10,600 business owners only 4,500 were permitted to keep their establishments going. Beginning in 1940, close to 7,500 men from southern Slovakia were taken to work in labor battalions few survived. Several thousand Jews lacking Hungarian citizenship were deported in 1941 to the occupied part of Ukraine, where most of them were murdered. After the Germans occupied Hungary (March 19, 1944), new anti-Jewish edicts were promulgated. Ghettoization of the Jews began in the second half of April 1944. The first transports from the territories annexed to Hungary left for Auschwitz in the second half of May 1944 the rest of the deportations occurred in June of that year. Of some 45,000 Jews who lived in those territories, 10,000 survived. About 100,000 Slovakian Jews – 73 percent of their number in 1938 – perished during World War II.

The Postwar Period

After the war, Slovakia (including the territories that had been annexed by Hungary in 1938 and restored to Czechoslovakia) had a Jewish population of about 30,000. Despite various obstacles and an anti-Semitic climate, the Slovakian Jews demonstrated tremendous vitality in rehabilitating themselves and rebuilding their community life. They established new families, integrated themselves into the economy, and revitalized their communities in 120 cities and towns. In early July 1945 regular Zionist activity began in Slovakia and institutions were formed. Zionist activity was concentrated mostly in the youth movements, which resumed functioning immediately after the liberation. The political changes in Czechoslovakia, the Communists rise to power, and the establishment of the State of Israel transformed Slovakian Jewry. In 1948-1949 some 11,000 Slovakian Jews immigrated to Israel and another few thousand moved to other countries. The activity of the Jewish communities in Slovakia dwindled in the 1950s. Public institutions were taken over by the authorities, which closed some of them and demolished others. The Jews situation improved only after the collapse of the Communist regime in 1989. Today, at the dawn of the twenty-first century, about 5,000 Jews remain in Slovakia.

This material is made available by JewishGen, Inc. and the Yizkor Book Project for the purpose of
fulfilling our mission of disseminating information about the Holocaust and destroyed Jewish communities.
This material may not be copied, sold or bartered without JewishGen, Inc.'s permission. Rights may be reserved by the copyright holder.

JewishGen, Inc. makes no representations regarding the accuracy of the translation. The reader may wish to refer to the original material for verification.
JewishGen is not responsible for inaccuracies or omissions in the original work and cannot rewrite or edit the text to correct inaccuracies and/or omissions.
Our mission is to produce a translation of the original work and we cannot verify the accuracy of statements or alter facts cited.

Yizkor Book Director, Lance Ackerfeld
This web page created by Osnat Ramaty

Copyright © 1999-2021 by JewishGen, Inc.
Updated 23 Dec 2006 by LA


The simplest and most comprehensive census

In the Population and Housing Census, the data from the existing administrative sources and registers were fully utilized, in combination with the data obtained from municipalities and the population, thus led to the enhancement of the quality of the data obtained. Electronic data collection is a modern, accessible, fast and secure way of obtaining information, without disturbing the private zone of the population with the possibility of fast data processing. The census provides reliable, comparable and interconnected data and information on the state of the society, its structures and housing.


About us

Note: three related and integral geographic regions are now managed as independent projects. They are: the Spiš County Slovakia Project, Zamagurie Region, and Podhale Region Projects. Please see the individual projects for details. Many of our members will have ancestry in one or more of these geographic regions. Membership in any or all that apply is welcomed for those with documented ancestral links to the region. The GA will cross check member's links to the region. All statistics will be kept according to the applicable geographic region.

THE SPI Š COUNTY DUAL GEOGRAPHIC DNA PROJECT:

The Spiš County Slovakia DNA project is a geographic DNA project associated with all villages of the former S piš County ( Szepes Comitas) of the historic Kingdom of Hungary. A list of villages is found below .

Spiš County was the fourth largest source of emigrants to the United States following Zemplin, Abov, and Saris Counties. An estimated 11 % of the Spiš population of eastern Slovakia emigrated to work in the coal mines of eastern Pennsylvania, the steel mills of Western Pennsylvania, and the many factories in New Jersey.

These emigrants are our immigrant ancestors who serve as the link between the past and today. We carry them forward through our DNA and into the future through our own descendants.

WHY WAS THIS PARTICULAR PROJECT STARTED?

The volunte er Group Admin istrator (GA) has been actively researching a sub-set of the Spi š County villages known as the Zamagurie Region for over 25 years and has served as the Zamagurie Region DNA project since 2007. Th e Zamagurie R egion is located in eastern Slovakia and crosses into the southern Polish region known as Malopolska. During these efforts, the GA has traveled 1 6 times to the region in search of records, village and church histories, gaining a greater understanding of the culture and folklore. Despite the difficulties, the GA has gained access to previously unavailable records. In doing so, she maintains a private collection as well as a database of researched pedigrees with well over 52,000 surnames from the Spi š villages. This wo rk provides the foundation and experience in helping people to locate their ancestral villages and surnames with great success.

In 2011, the GA was awarded a Fulbright Scholarship to continue the research o n the topic of Slovak migration. Living in Slovakia for 10 months provided the unique opportunity to research the migration of people throughout Spiš using previously untapped records and resources. In doing so, the level of knowledge and experience justified expanding the DNA project to include all Spiš villages. The project has become a recognized academic study. While most of these villages have been microfilmed, the experience and knowledge gained by the 25 + years of hands-on experience in eastern Slovakia serves as a solid foundation for this project.

The project, started by the GA on 22 November 2011, was not created lightly. The GA believes the project's success depends on being hands-on and dedicated to its' members. Assistance is provided to finding the member's link to the region, understanding how genetic cousins from the region may be related, and understanding the DNA results obtained. Peoples participation is meant to be a win-win each learning more about his or her Slovak ancestors and the genetic make-up of the Spi š Region. The Spi š County Slovakia project serves as an extension to two other projects with Slovak ancestry: The Zamagurie Region and Podhale Region. (Note: Villages for the associated Zamagurie and Podhale Region villages have NOT been microfilmed but researched by the GA).

DNA testing and genealogy go hand-in-hand. Often the hardest hardest part in starting the genealogy process is locating the ancestral villages. Knowledge of chain migration patterns, access to large volumes of records, familiarity and experience with the region and associated surnames on both sides of the ocean are all positive contributors to helping project members learn more about the Slovak ancestry on many levels. Paid genealogy services are now provided to take your pedigree back in time in often unavailable records from the region. Once you have DNA tested with FT-DNA (or paid to transfer your Ancestry DNA results, there is never any fee associated with joining any of the FamilyTreeDNA project.

WHO CAN JOIN THIS PROJECT?

Participation in this project is limited to those members who can demonstrate an ancestral link to Spi š County Slovakia on at least one of their pedigree branches. Upon submitting a join request, the GA will work to try and confirm your link to one or more of the villages. The GA can recommend or confirm your current DNA test results add to the statistics of the project. The project facilitates connecting members with common genetic genealogy interests in researching their ancestry from this particular geographic region. A growing membership should have a reasonable chance of finding genetic matches as more people test with FamilyTreeDNA. However, it should be clearly understood that no guarantees of genetic matches can be made.

WHAT CAN PARTICIPATION DO FOR ME?

DNA testing can help confirm your paper trail, help discover links to unknown relatives, and possibly even help follow your ancestral surnames as they migrate from village to village. Your participation in THIS project taps into over 25 + years of research in eastern Slovakia. This may increase your potential to understand your ancestral origins and genetic connections to others who are also researching your surnames. Mind you, there are no guarantees of finding a genetic match nor does it mean the GA will complete your genealogy for you. Professional services are available outside this project.

Participation can help you to learn more about our Slovak roots. Honor your ancestors by preserving more than just a memory. Join today!

WHAT VILLAGES ARE COVERED?

Below is an alphabetized list of village for the former Spi š County Slovakia. Smaller villages may not be named on this site. Place names have changed over the years and may not be listed here in the form you have seen on passenger lists or other documents. They may be in German, Hungarian, or Slovak. Please contact the GA for assistance as she is familiar with these changes. Note: diacrylic marks have been omitted due to format limitations.


Antisemitism

Antisemitism among all the nationalities of the republic was of old standing. At the time of the establishment of the republic in 1918 there were antisemitic riots in Prague and *Holešov (Moravia). In Slovakia, serious antisemitic violence continued until summer 1919. Among the Czech elements it was less noticeable, mainly because of the personal example of Thomas Masaryk and Eduard Beneš, and the democratic political philosophy as expounded by them, the author Karel Čapek, and other leaders of public opinion, including the head of the Czechoslovak Church Hromádka, and the writers Milena Jesenská, Emanuel Rada, and Pavla Moudrá. However, right-wing groups such as the Národni sjednoceni (National Union, founded by Jíří Stribrný in 1927), the Česká obec fašistická (Czech Fascist Community), headed by the former general of the Czech army Radola Gajda, and the Vlajka (Flag) group explicitly supported antisemitism in their platforms. Andrej Hlinka's Slovenská L'udová strana (Slovak People's Party) adopted an increasingly aggressive antisemitic policy. The Sudeten, where most of the Germans lived, was already a stronghold of racial antisemitism under the Hapsburg monarchy, and antisemitism grew even more violent, influenced by the rise of Nazism in Germany, the advent of Hitler to power, and the founding of Konrad Henlein's Sudetendeutsche Partei (1935). Antisemitism in Czechoslovakia was strongly associated with the general conflicts among the nationalities there: the Czechs would not forgive the adherence of many Jews to German language and culture and their support of the German liberal parties, and regarded them as a Germanizing factor. In Slovakia and Carpatho-Russia they were considered the bearers of Magyarization, and later, supporters of the Czech establishment. All groups alleged that the Jews were supporters of Communism, while the Communists claimed that they supported reaction. After Hitler's rise to power, his growing support for German extreme nationalist demands, and the enmity he manifested to the Czechoslovak establishment, the Jews drew increasingly closer to the state, which all Jewish groups supported in its stand against Nazism. Post-World War i Czechoslovakia, which was relatively progressive and stable, was a congenial milieu for Czechoslovakian Jewry. Hence, most of them failed to see the dangers threatening them even inside the country. However, the subdued popular antisemitism was soon to be rekindled. At the beginning of 1938 antisemitism gained in strength when in Romania the Goga government came to power and Jewish refugees tried to enter Czechoslovakia. Ferdinand Peroutka, the editor of a respected liberal weekly, published a series of articles in which he called for restriction of Jewish rights. A project for a rabbinical seminary, connected with the Prague Czech University, which was to begin functioning in 1938, was not realized. The problem of Jewish refugees became even more acute with the Nazi Anschluss with Austria, when many Jewish refugees, a large number holding Czechoslovakian passports, entered the country. Manifestations of antisemitism in Slovakia and the Sudeten area increased. At the time of the Munich conference (Sept. 29, 1938) the Jews from the Sudetenland (more than 20,000), which was handed over to Germany, fled to the remaining territory of the state. Parts of Slovakia and Carpatho-Russia, with a Jewish population of about 80,000, were ceded to Hungary by decree of Hitler and Mussolini as "arbiters" on Nov. 2, 1938. Antisemitism gained virulence in the truncated "Second Republic" mainly in Slovakia. The Second Republic did not last long. On March 14, 1939, Slovakia declared its independence and became a vassal of Nazi Germany the next day the remaining parts of Bohemia and Moravia were occupied by the Germans and transformed into a German "Protectorate," while Hungary occupied Carpatho-Russia.


O negócio

Kosice’s business is above all heavy industry. One of Slovakia’s largest plants of any kind is the steel mill currently run by US Steel, and around this complex a number of international suppliers and processors have clustered.

Kosice is also a major transit hub. Seu universities offer degrees in most specializations, including medicine, law, engineering and veterinary science (the latter being Slovakia’s only such university), several of which are offered in English to foreign students.


Assista o vídeo: History of Czech Republic u0026 Slovakia every year (Dezembro 2022).

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos